BBT-Gruppe
 
 
 
 
 
Fach- und Belegabteilungen
Herzlich Willkommen
Kontakt & Ansprechpartner
Bewerberinfos

Pflege- und Funktionsdienst

Stationen & Ansprechpartnerzoom

Der Pflege- und Funktionsdienst am Krankenhaus Tauberbischofsheim ist zur Zeit mit rund 170 Mitarbeitern in Voll- und Teilzeit besetzt. Das Krankenhaus Tauberbischofsheim verfügt über acht Stationen und eine Allgemeinpsychiatrische Tagesklinik. Außerdem arbeiten speziell ausgebildete Pflegekräfte mit entsprechender Berufserfahrung in unseren Funktionsbereichen.

 

Wir sind für Sie da

Pflegedirektion

Werner, Stefan

Pflegedirektor

Tel: 09341 800-1362
Fax:09341 800-30-1485
stefan.werner@khtbb.de

Kraft, Holger

Stellvertretender Pflegedirektor

Tel: 09341 800-1208
Fax:09341 800-30-1485
holger.kraft@khtbb.de

Stationsleitungen

Kospach, Julia

Leitung Stationen 1 und 2

Tel: 09341 800-1219
julia.kospach@khtbb.de

Cavallo, Susanne

Leitung Stationen 3 und 4

Tel: 09341 800-1250
susanne.cavallo@khtbb.de

Quenzer, Andreas

Leitung Station 6

Tel: 09341 800-1345
andreas.quenzer@khtbb.de

Pleßing, Gorana

Leitung Stationen 7 und 8

Tel: 09341 800-1352
gorana.plessing@khtbb.de

Blazic, Dragutin

Leitung Station 9

Tel: 09341 800-1421
Fax:09341 800 30 1798
dragutin.blazic@khtbb.de

Neumeier, Marcus

Pflegerischer Leiter der Intensivstation

Tel: 09341 800-1370
Fax:09341 800-1801
marcus.neumeier@khtbb.de

Leitungen der Funktionsbereiche

Altmann, André

Leitender OP-Pfleger

Tel: 09341 800-1256
Fax:09341 800-1439
andre.altmann@khtbb.de

Thome, Gisbert

Leiter der Zentralen Sterilgut-Versorgungsabteilung

Tel: 09341 800-1258
Fax:09341 800-1439
zsva.leitung@khtbb.de

Letonja, Raffaela

Leitende MTA

Tel: 09341 800-1227
Fax:09341 800-1486
raffaela.letonja@khtbb.de

Stationen

Station Fachbereich Telefon 09341 800-
Station 1/2 Innere Medizin 1219
Station 3/4 Chirurgie 1250
Station 6 Psychosomatische Medizin & Psychotherapie 1345 oder 1781
Station 7 Psychiatrie und Psychotherapie 1350 oder 1782
Station 8 Psychiatrie und Psychotherapie 1352 oder 1783
Station 9 Psychiatrie 1421 oder 1784
Allgemeinpsychiatrische Tagesklinik Psychiatrie 1818
Intensivstation interdisziplinär 1370
 

Mit uns zum Gesundheits- und Krankenpfleger

Liebe Bewerberin, lieber Bewerber,

auf Ihrem Weg zum Gesundheits- und Krankenpfleger würden wir Sie gerne ein Stück begleiten. Alle wichtigen Informationen rund um das Bildungszentrum "Gesundheit und Pflege" am Krankenhaus Tauberbischofsheim finden Sie hier. Gerne können Sie sich auch in einem persönlichen Gespräch von unserem Angebot überzeugen.

Einen Überblick über die zur Zeit zu besetzenden Stellen erhalten Sie in der Stellenbörse.

 
 
 
 
82